Календарь венчания. Когда можно венчаться?


когда можно венчаться

Вокруг свадебной церемонии витает множество поверий и примет. Любой паре хочется, чтобы их союз был удачным, счастливым и крепким. Решиться на венчание могут далеко не все. Считается, что таким образом молодые соединяют души друг друга и сам Господь благословляет их семейную жизнь. Только уверенные в собственных отношениях и своих чувствах люди обращаюсь в церковь за проведением таинства.

Однако далеко не в любой день можно совершить церемонию. Существуют благоприятные для венчания дни, в которые для новой семьи открыты двери храмов, и неблагоприятные, когда служители церкви не согласятся на обряд ни под каким предлогом.

Как выбрать дату венчания?

За советом необходимо обратиться заранее, не стоит откладывать посещение храма до последних предсвадебных дней. В любой церкви существует распорядок, которого придерживаются священнослужители. Следует обсудить желаемую дату, возможно, возникнут дополнительные вопросы по организации мероприятия, для решения которых требуется время.

Благоприятные дни для венчания

Обряд проводится строго по понедельникам, средам, пятницам и воскресениям. Исходя из этого расписания, можно определиться с датой организации венчания. Остальные дни являются временем соблюдения поста и церковными праздниками.

Идеальным периодом для церемонии считается середина зимы: начиная с последних недель января и до самой весны. С началом первых майских деньков можно обращаться к священнику с просьбой о проведении таинства, такая возможность сохранится до середины ноября.

Особенно благоприятными для венчания датами в 2016 году считаются 22 мая, 21 июля, 26 октября и 4 ноября.

Неблагоприятные дни для венчания

Церемония венчания запрещена в дни Великого (14 марта – 30 апреля), Успенского (14 – 27 августа), Рождественского (28 ноября 2015 – 6 января 2016 и 28 ноября 2016 – 6 января 2017) и Петровского (27 июня – 11 июля) поста. Церковные праздники и их канун также являются неразрешенными для обряда датами.

Кому нельзя венчаться?

Отказать в церемонии могут не только в определенные дни календаря, но и по различным причинам:

  • Пары, имеющие за плечами брак, длившийся более трех лет;
  • Несовершеннолетние партнеры;
  • Мужчины, достигшие семидесятилетнего возраста, и женщины, отметившие шестидесятилетие;
  • Влюбленные, против союза которых выступает хотя бы один кровный родственник.

 
Венчание – важнейший шаг, совершая который, молодожены заключают духовный союз один раз и на всю жизнь. Любовь в этих парах вечна, а брачные узы крепки.

 

Савинова Елена для журнала «Своими ручками»

 

Тебе это будет интересно:

...

Поделиться мыслью