Кофейный крем с карамелью к новогоднему столу. Рецепт с фото


праздничный десерт

Мы всегда с нетерпением ждем наступления новогодней ночи и представляем себе веселье и танцы до самого утра. В мечтах все легко и беззаботно, а в действительности, ближе к утру сил становится меньше и уже не хочется никакого праздника, а хочется спать.

Чтобы такого не произошло на этот Новый год, приготовь в качестве новогоднего десерта кофейный крем с карамелью. Ведь после сытного праздничного стола вам точно не захочется торта или пирожного, а кофейный крем не только не придаст тяжести, а наоборот, добавит сил и даст энергию продолжать празднование.

При всех своих достоинствах готовится крем очень легко. Его лучше сделать накануне утром, а к ночи кофейный крем с карамелью будет готов.

Пошаговое приготовление кофейного крема с карамелью

Ингредиенты для кофейного крема:

  • молотый натуральный кофе – 3 ст. л.,
  • молоко – 600 мл,
  • сахарная пудра – 60 грамм,
  • яйца – 4 шт.,
  • желтки яичные – 4 шт.

Ингредиенты для карамели:

  • сахарная пудра – 150 грамм,
  • вода – 4 ст. л.
Приготовление:

1. Начинаем готовить карамель. Берем кастрюлю с толстым дном, засыпаем в нее сахарную пудру и выливаем воду.

Чтобы сахар не начал кристаллизоваться, можно добавить к нему каплю лимонного сока.

2. Ставим кастрюлю на небольшой огонь и ждем полного растворения сахара. Затем огонь увеличиваем и кипятим сироп, пока он не приобретет золотистый оттенок.

Следует быть очень внимательной, так как подгоревшая карамель имеет неприятный горький привкус и испортит весь десерт.

3. Полученную карамель сразу же, пока не застыла, разливаем по огнеупорным формочкам или чашечкам. Из нашего количества ингредиентов получится разделить карамель в 6 формочек объемом по 150 мл.

4. Беремся за приготовление кофейного крема. Доводим молоко до кипения и добавляем к нему молотый кофе. Даем настояться примерно 5 минут, а затем процеживаем через ситечко.

5. В отдельной емкости взбиваем сахарную пудру с яйцами и желтками в белую пену. Вводим в яичную смесь уже немного остывший кофе с молоком и энергично перемешиваем. Разливаем по формочкам с карамелью, не забывая, что десерт поднимется, а значит, формочки нужно заполнять максимум на 2/3.

6. Аккуратно выкладываем формочки в глубокий противень и наполняем его водой примерно до середины формочки. Ставим противень в уже разогретую до 160ºС духовку на 30-35 минут.

Готовность крема проверяем, слегка встряхивая формочку. Готовый крем должен слегка «дрожать», то есть быть не жидким, но и не совсем застывшим.

7. Снимаем формочки с противня и даем слегка остыть. После чего ставим в холод не менее чем на 3 часа.

8. Для того чтобы освободить крем из формочки, проводим лезвием ножа по его контуру и, резко опрокинув формочку, перекладываем на красивые десертные тарелки. Карамель при переворачивании оказывается вверху в виде застывшей хрустящей сладкой корочки.

9. Украшаем десерт кофейными зернами или сахарной пудрой и подаем гостям!

праздничный десерт

Конечно, детям кофейный крем с карамелью предлагать не стоит, все-таки в нем кофе. Но должны же и взрослые себя побаловать, тем более, когда же это делать, если не в новогоднюю ночь, когда все мы становимся немного детьми и верим в чудеса.

Подарите себе и своим гостям чудесный вкус этого изысканного десерта!

 

Sorokasveta для журнала «Своими ручками»

 

Тебе это будет интересно:

...

Поделиться мыслью